...СП заключило договор о предоставлении инофирмой сотрудникам СП производственной базы для изучения технологического процесса. Относятся ли в состав затрат расходы на питание сотрудников за границей, возмещенные инофирме, если их размер вместе с суточными не превышает размера суточных выплат при краткосрочных командировках на территории иностранных государств?)

Согласно пп."и" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (в ред. от 11.09.1998), на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью. Поскольку сотрудники совместного предприятия поехали за границу с целью изучения технологического процесса на предоставленную иностранным участником предприятия производственную базу, то данную поездку можно считать служебной командировкой (см. п.1 совместной Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР").
Основным документом, регулирующим порядок направления работника в командировку за границу, являются Правила об условиях труда советских работников за границей, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР от 25.12.1974 N 365 (в ред. от 20.08.1992). Командировка работника за границу оформляется приказом руководителя предприятия.
Работнику за время пребывания в командировке выплачиваются суточные (которые предназначены для покрытия расходов работника на питание), а также возмещаются расходы по проезду, провозу багажа, по найму жилого помещения, на получение заграничного паспорта и виз, а также за прописку паспорта и комиссионные при обмене чека в банке на иностранную валюту (см. п.71 Правил). Необходимо также иметь в виду, что сумма за питание и другие личные услуги, включенные в счета за наем жилого помещения, оплачивается за счет суточных и возмещению не подлежит (см. п.74 Правил).
Поскольку в Правилах не определено, что суточные должны быть обязательно выданы на руки работнику, то можно предположить, что расходы на питание командированных сотрудников за границей могут быть оплачены за счет средств предприятия в безналичном порядке. По нашему мнению, изложенный в вопросе порядок оплаты командировок должен быть закреплен в локальном акте предприятия. При этом должен быть установлен размер суточных и указано, что частично суточные выдаются на руки, а частично оплачиваются в безналичном порядке.
На себестоимость продукции командировочные расходы относятся при наличии подтверждающих документов, которыми могут быть счета гостиниц, квитанции, проездные билеты и др. (см. п.13 Правил, ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
В рассматриваемом случае счета, выставленные инофирмой, не являются документами, подтверждающими произведенные расходы на питание и проживание сотрудников СП за границей. К ним должны быть приложены счета отеля.
Таким образом, СП может отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе затрат на командировки, связанные с производственной деятельностью, оплаченные отелю счета (либо счета инофирмы с приложением счета отеля) за питание и проживание сотрудников СП за время нахождения в командировке в полном объеме.
Для целей налогообложения эти расходы будут приниматься в пределах норм, установленных законодательством. Так, нормы суточных при краткосрочных командировках за границу установлены Постановлением Правительства РФ от 01.12.1993 N 1261 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств" (в ред. от 21.03.1998) и Письмом Минфина России от 16.12.1993 N 11-02-49 "О размере и порядке выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории иностранных государств" (в ред. от 23.10.1997). Предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках за границу установлены Письмом Минфина России от 26.04.1993 N 52 "О нормах возмещения расходов при краткосрочных загранкомандировках" (в ред. от 13.02.1997).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12(24

...Работники получают бесплатное питание в заводской столовой. После проверки сотрудники Пенсионного фонда указали на занижение базы для начисления взносов в размере стоимости продуктов питания, израсходованных в целом за отчетный период. Как можно оценить данную ситуацию с правовой точки зрения? Какие санкции за данное нарушение может понести предприятие?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также