Уменьшается ли сумма 10-процентного штрафа, начисленного за несвоевременную подачу декларации по НДС, если сдается исправительный расчет за тот же период, когда был начислен штраф в сторону уменьшения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет?

Из текста вопроса следует, что к предприятию были применены штрафные санкции до вступления в действие части первой Налогового кодекса РФ, предусмотренные пп."б" п.1 ст.13 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". В соответствии с названной нормой за непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления и уплаты налога, налогоплательщик несет ответственность в виде штрафа в размере 10% причитающихся к уплате по очередному сроку сумм налога.
Порядок перерасчета суммы начисленного штрафа в случае представления исправительного расчета законодательством не предусмотрен. По нашему мнению, в случае если сумма штрафных санкций не была уплачена в бюджет на момент представления исправительного расчета, предприятие может обратиться в налоговый орган с заявлением об уменьшении суммы штрафа, так как штраф исчисляется от суммы налога, подлежащего уплате по очередному сроку. Представление исправительного расчета влечет уменьшение суммы налога, подлежащего уплате, следовательно, сумма штрафа также подлежит уменьшению.
Если же к моменту представления исправительного расчета сумма штрафных санкций была уплачена предприятием, то складывается следующая ситуация. На дату уплаты штрафные санкции были исчислены исходя из данных налоговой декларации в размере 10% от суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации. Поскольку к этому времени исправительного расчета представлено не было, эта сумма являлась суммой налога, подлежащего уплате по сроку. Поэтому на момент уплаты штрафа требования Закона об основах налоговой системы были выполнены. Следовательно, основания для перерасчета уплаченных сумм штрафных санкций отсутствуют.
В настоящее время ответственность за нарушение срока представления налоговой декларации установлена ст.119 части первой Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации") и составляет 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Порядок определения размера штрафных санкций по сравнению с Законом об основах налоговой системы в Кодексе изменен, штраф уплачивается не от сумм налога, причитающихся к уплате по очередному сроку, а от суммы налога, подлежащего уплате на основе этой декларации. Поэтому представление исправительного расчета не влечет уменьшение размера штрафа.
Подписано в печать О.Старостина

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12

Существуют ли льготы при уплате таможенной пошлины и таможенного НДС при ввозе в РФ следующих товаров: календарей, буклетов ; типографского оборудования; полиграфических материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также