Существуют ли льготы при уплате таможенной пошлины и таможенного НДС при ввозе в РФ следующих товаров: календарей, буклетов ; типографского оборудования; полиграфических материалов?

1. Таможенная пошлина.
Таможенные пошлины уплачиваются в соответствии с Законом РФ от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе".
Товары, освобождаемые от уплаты пошлины, перечислены в ст.35 Закона. Ранее льготы по уплате пошлины предоставлялись в отношении определенных категорий товаров, связанных с полиграфической и издательской деятельностью, перемещаемых через таможенную границу РФ. Однако с 1 января 1999 г. данными льготами воспользоваться уже нельзя (ст.3 Федерального закона от 25.11.1995 N 185-ФЗ "О внесении дополнения в Закон Российской Федерации "О таможенном тарифе""), поскольку срок их действия был ограничен 31 декабря 1998 г.
В этой связи необходимо отметить, что в ст.3 Федерального закона от 01.12.1995 N 191-ФЗ "О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 22.10.1998 N 159-ФЗ) предусмотрено освобождение от уплаты таможенной пошлины при ввозе и вывозе отдельных видов печатной продукции и материально - технических ресурсов, необходимых для осуществления полиграфической и издательской деятельности. Данная льгота должна действовать до 1 января 2002 г.
Вместе с тем единственным законом, регламентирующим порядок обложения таможенной пошлиной товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, является Закон о таможенном тарифе (ст.111 Таможенного кодекса РФ). Таким образом, реальное практическое применение льгот, предусмотренных в ст.3 Федерального закона N 191-ФЗ, возможно только после внесения соответствующих изменений в Закон о таможенном тарифе.
2. НДС.
В соответствии с пп."щ" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" при ввозе на территорию РФ не облагаются НДС товары (за исключением подакцизных), предназначенные для включения в состав основных производственных фондов, ввозимые иностранным инвестором в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организаций (предприятий) с иностранными инвестициями. Таким образом, если указанные объекты ввозятся на территорию РФ именно в качестве вклада в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями, то при перемещении через таможенную территорию РФ НДС уплачиваться не будет.
Подписано в печать Е.Тимохина

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12

После удержания каких налогов производится взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей с начисленной суммы заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также