В соответствии с измененной нормой Налогового кодекса, определяющей понятие имущества, имущественные права более не относятся к имуществу предприятий. В связи с этим возникает вопрос, чем в настоящее время в смысле Налогового кодекса являются имущественные права? На каких счетах бухгалтерского учета следует отражать имущественные права, а также операции по их реализации?

В соответствии с новой редакцией п.2 ст.38 НК РФ (вступила в силу с 13 июля 1999 г.) имущественные права для целей налогообложения больше не относятся к имуществу и, следовательно, не могут рассматриваться для целей налогообложения как товар (см. п.3 ст.38 НК РФ).
Поскольку положения НК РФ применяются только для целей налогообложения, то исключение имущественных прав из состава имущества в п.2 ст.38 НК РФ никак не изменяет действовавший до этого порядок бухгалтерского учета операций с имущественными правами.
Так, например, права, возникающие из авторских и лицензионных договоров, подлежат учету на счете 04 "Нематериальные активы" на основании п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Порядок бухгалтерского учета прав требования действующим на сегодняшний день бухгалтерским законодательством никак не регламентирован. При этом в ряде ненормативных писем налоговых органов предлагается вести учет приобретенных прав требования на счетах учета финансовых вложений (06 "Долгосрочные финансовые вложения" или 58 "Краткосрочные финансовые вложения") с отражением операций по реализации этих прав на счете 48 "Реализация прочих активов" (см., например, Письмо ГНИ по г. Москве от 20.03.1998 N 30-08/6981), в то время как ДНП Минфина России считает, что учет прав требования следует вести на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с отражением сумм, поступающих при уступке этих прав, на счете 80 "Прибыли и убытки" в составе внереализационных доходов (см., например, Письмо Минфина России от 14.11.1997 N 04-07-09). В такой ситуации предприятие может, по нашему мнению, выбрать любой из предложенных способов ведения бухгалтерского учета, зафиксировав его в приказе об учетной политике предприятия (п.п.8, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.12.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 12

Предприятие, переведенное на уплату единого налога на вмененный доход, осуществляет строительство магазина подрядным способом. Часть материалов приобретена самостоятельно и передана подрядчику. Передача материалов оформлена проводкой Дт 08 - Кт 10. Должно ли предприятие начислить на стоимость переданных материалов НДС, налоги на пользователей автодорог и на содержание жилфонда?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также