В трудовых договорах с работниками администрация предусмотрела условие о выплате заработной платы один раз в месяц. Законно ли такое условие?

Статьей 96 КЗоТ РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Если условие о выплате заработной платы за больший период времени чем полмесяца включено в коллективный и в трудовые договоры (контракты), то в силу ст.5 КЗоТ РФ такие условия являются недействительными.
Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены законодательством для отдельных категорий работников.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
10.12.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 50

Работница, имеющая ребенка в возрасте 2 лет, вышла на работу. Ей вручили уведомление о предстоящем увольнении по сокращению штата. Вправе ли администрация уволить работницу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также