Можно ли увеличить уставный капитал ООО, переведя долг общества перед учредителем, образовавшийся по договору займа, на уставный капитал общества в соответствии с решением учредителя о прощении долга и переводе его на уставный капитал общества?

Статьей 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) предусмотрено, что вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Тем не менее согласно ст. 16 этого Закона и ст. 90 ГК РФ не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.
Таким образом, нельзя зачесть долг общества перед учредителем по договору займа в счет его вклада в уставный капитал общества. Можно порекомендовать оформить в один день документы на возврат денежных средств по договору займа и взнос денежных средств в уставный капитал.
И.Каганова
Аудитор
Подписано в печать
08.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 6

В связи с отзывом лицензии банк, в котором у организации открыт расчетный счет, прекратил какие-либо операции с денежными средствами. Вправе ли организация временно не уплачивать соответствующие налоги и сборы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также