Какова ответственность пользователей контрольно - кассовых машин, не продлевающих либо расторгающих договоры с ЦТО на техническое обслуживание и ремонт кассовых аппаратов?

При выявлении факта расторжения или непродления договора о ремонте и техническом обслуживании контрольно - кассовых машин между ее владельцем (пользователем) и Центром технического обслуживания налоговым органам следует письменно известить владельца о том, что до возобновления действия договора или заключения нового договора с другим ЦТО дальнейшее использование указанной контрольно - кассовой машины недопустимо и по истечении установленного срока (30 дней) она должна сниматься с регистрации в налоговых органах. При этом налоговым органам следует принять меры к оформлению документов в связи с приостановкой применения указанной контрольно - кассовой машины в соответствии с п.2.6 Типовых правил эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России 30.08.1993 N 104. В дальнейшем при наличии достаточных оснований (если новый договор с ЦТО в установленный срок не заключен) налоговым органам следует снимать с регистрации такие контрольно - кассовые машины, а в случае их применения при осуществлении денежных расчетов с населением - налагать штрафные санкции как за неприменение контрольно - кассовой машины, руководствуясь п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.1999 N 10.
Подписано в печать В.Л.Коротяев
10.12.1999 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 50

Необходимо ли применять контрольно - кассовые машины при оказании платных юридических услуг гражданам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также