Организация приобретает земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. По договору купли-продажи организация помимо платы за землю обязуется обеспечить проведение электричества в строящиеся городские объекты. Вправе ли она отнести затраты на электрификацию на расходы по приобретению основных средств?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают полученные доходы на расходы по приобретению основных средств.
Указанные расходы, осуществленные организацией в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются в порядке, установленном пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, т.е. на дату ввода приобретенных основных средств в эксплуатацию.
Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, земельные участки включены в состав основных средств, которые принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости.
Первоначальной стоимостью основных средств, приобретаемых за плату, признается сумма фактических затрат, непосредственно связанных с их приобретением (п. 8 ПБУ 6/01).
Поскольку расходы организации по обеспечению электричеством городских объектов, осуществление которых обусловлено договором купли-продажи земельного участка, непосредственно не связаны с его приобретением, при определении налоговой базы по единому налогу они не должны учитываться.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Налогоплательщик в отчетном периоде потерял право на применение упрощенной системы налогообложения. При этом до перехода на общий режим налогообложения им были приобретены и отгружены товары. Когда следует отразить эти операции в учете налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также