...Согласно договору на оказание услуг, заключенному в условных единицах, оплата производится по счету в рублях по курсу продажи доллара на день оплаты, плюс налог с продаж - 2%. Счет на оплату выставлен 20.07.1999, а оплачен 20 августа. С какой суммы следует исчислять налог с продаж, если суммовые разницы в соответствии с правилами ведения бухучета относятся на счет 80?

В ст.317 ГК РФ установлено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
В соответствии со ст.2 Закона о налоге с продаж объектом обложения данным налогом признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Согласно п.5.2 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику) этих товаров (работ, услуг). Для целей обложения налогом с продаж факт реализации считается совершенным только в момент поступления наличных денежных средств в оплату за реализованные товары (работы, услуги), а в случае передачи товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги) в момент перехода права владения, пользования и распоряжения поступившими в обмен товарами (работами, услугами).
В Письме Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" указано, что начисление налога с продаж в бухгалтерском учете отражается по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу с продаж" независимо от учетной политики (по отгрузке или по оплате) при выполнении двух условий:
1. Право владения, пользования и распоряжения отгруженными товарами, выполненными работами и оказанными услугами перешло от продавца (поставщика) к покупателю (заказчику).
2. В оплату за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги поступили наличные денежные средства.
Таким образом, если договором предусмотрена оплата товаров (работ, услуг) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, то независимо от правил отражения в бухгалтерском учете возникающих суммовых разниц объектом обложения налогом с продаж будут фактически полученные наличные денежные средства за реализованные товары (работы, услуги).
Если, например, счет на оплату выставлен 20 июля 1999 г. на 100 долл. США, а оплачивается 20 августа 1999 г. наличными денежными средствами, а курс доллара США на 20 августа 1999 г., установленный ЦБ РФ, составил 24 руб. 60 коп. за 1 долл. США, то сумма к оплате составит 2509 руб. 20 коп., в том числе 49 руб. 20 коп. - налог с продаж (24 руб. 60 коп. х 100 долл. = 2460 руб. + (2460 руб. х 2 : 100) = 2509 руб. 20 коп.).
Подписано в печать А.А.Меньков
03.12.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 49

Согласно Инструкции Управления МНС России по г. Москве n 1 к продаже за наличный расчет приравнивается продажа по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц. Что значит "по поручениям физических лиц" и является ли стоимость услуг автостоянки объектом обложения налогом с продаж, если средства поступают от физических лиц не в кассу?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также