ООО "Ремонтно - монтажный комбинат" - балансодержатель трансформаторной подстанции. В июле 1997 г. РМК передал подстанцию на баланс с последующей эксплуатацией АО "Сахалинэнерго" безвозмездно. Корректируется ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль на величину остаточной стоимости, по которой безвозмездно передается трансформаторная подстанция?..

В соответствии с п.6 ст.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон N 2116-1) по предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные фонды, товары и другое имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих фондов и имущества, указанных в акте передачи, но не ниже их балансовой (остаточной) стоимости, отраженной в документах бухгалтерского учета передающих предприятий.
Не учитывается при налогообложении стоимость объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения приватизируемых предприятий, передаваемых в ведение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также объектов жилищно - коммунального назначения, дорог, электрических сетей и подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов, передаваемых безвозмездно органам государственной власти (или по их решению - специализированным предприятиям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению) и органам местного самоуправления.
Указанный порядок распространяется на организации, получившие безвозмездно соответствующие объекты.
Согласно п.103 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, доходы, расходы и потери от списания с бухгалтерского баланса объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы, расходы и потери от списания объектов основных средств с бухгалтерского баланса подлежат зачислению со счета учета списания (реализации) на финансовые результаты организации.
Таким образом, в бухгалтерском учете передающая сторона должна отразить операцию по безвозмездной передаче трансформаторной подстанции следующим образом (цифры условные):
----------T----------T-------------------------------------------¬
¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Наименование операции ¦
+---------+----------+-------------------------------------------+
¦ 47 ¦ 01 ¦200 000 - отражена первоначальная ¦
¦ ¦ ¦(восстановительная) стоимость ¦
¦ ¦ ¦трансформаторной подстанции ¦
+---------+----------+-------------------------------------------+
¦ 02 ¦ 47 ¦130 000 - отражена начисленная амортизация ¦
¦ ¦ ¦по трансформаторной подстанции ¦
+---------+----------+-------------------------------------------+
¦ 80 ¦ 47 ¦70 000 - отражен убыток от списания ¦
¦ ¦ ¦безвозмездно переданной трансформаторной ¦
¦ ¦ ¦подстанции ¦
L---------+----------+--------------------------------------------
Следует учитывать, что согласно п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 (ред. от 06.07.1999) "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" отрицательный результат от безвозмездной передачи основных фондов и иного имущества в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Другими словами, у передающей стороны убытки от безвозмездной передачи основных средств и иного имущества увеличивают налоговую базу при расчете налога на прибыль. Такая корректировка производится по строке 4.7 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли", предусмотренной Приложением N 11 к Инструкции N 37.
Следовательно, для целей налогообложения необходимо восстановить убыток, полученный в результате безвозмездной передачи трансформаторной подстанции в размере 70 000 руб. и отразить по строке 6 указанной Справки не убыток по данным бухгалтерского баланса в размере 6 000 руб., а прибыль в размере 64 000 руб. (при отсутствии иных корректировок прибыли).
Подписано в печать О.Б.Жукова
26.11.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 48

В собственности организации находится теплоход и имеется лицензия на пассажирские перевозки. В 1999 г. был заключен договор на продажу турагенту путевок на туристско - экскурсионное обслуживание. На эту деятельность организация лицензии не имеет. При наличии каких документов организация освобождается от уплаты НДС со стоимости реализованных путевок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также