В собственности организации находится теплоход и имеется лицензия на пассажирские перевозки. В 1999 г. был заключен договор на продажу турагенту путевок на туристско - экскурсионное обслуживание. На эту деятельность организация лицензии не имеет. При наличии каких документов организация освобождается от уплаты НДС со стоимости реализованных путевок?

В соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от этого налога освобождаются путевки (курсовки) в санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристские и экскурсионные путевки (за исключением комиссионного и агентского вознаграждений, полученных турагентом от продажи туристских и экскурсионных путевок) .
Таким образом, согласно действующему законодательству от налога на добавленную стоимость освобождаются туристские предприятия только при реализации указанных путевок.
Статьей 5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предусмотрено, что в целях защиты прав и интересов туристов осуществляются лицензирование, стандартизация туроператорской и турагентской деятельности, а также объектов туристской индустрии, сертификация туристского продукта.
Порядок выдачи, условия действия, порядок приостановления и прекращения действия лицензии на осуществление туристской деятельности устанавливаются законодательством Российской Федерации. Данные о туроператорах и турагентах, получивших лицензии на осуществление туристской деятельности, вносятся в федеральный реестр туроператоров и турагентов.
Согласно п.1 ст.49 Гражданского кодекса Российской Федерации отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), а в соответствии со ст.173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной.
В случае отсутствия лицензии у организации ее деятельность следует рассматривать не как реализацию туристического продукта (даже при использовании путевок), а как оказание набора услуг, льгота на которые не распространяется, т.е. для освобождения от уплаты НДС оборотов по реализации путевок, являющихся документами строгой отчетности, формы которых утверждаются Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам, организации необходимо получить лицензию в установленном законодательством порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
26.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 48

...Услуги исполнителя оплачиваются в рублях в сумме, эквивалентной доллару США. При этом возникают суммовые разницы между курсом на момент сдачи - приемки и на момент совершения платежа. Как следует исполнителю исчислять НДС, налог на пользователей автодорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также