В результате реорганизации в форме выделения организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, как правопреемник получила объект основных средств. Вправе ли она при расчете налогооблагаемой базы по единому налогу уменьшить свои доходы на стоимость полученного основного средства?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - единый налог), налогоплательщик, избравший объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п. 3 данной статьи).
При реорганизации юридического лица в форме выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом (п. 4 ст. 58 Гражданского кодекса РФ).
В таком случае право собственности на имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица (ст. 218 Гражданского кодекса РФ).
При реорганизации организации передача ее основных средств правопреемнику реализацией не признается (пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ).
Таким образом, налогоплательщик не может отнести стоимость полученного основного средства к расходам, уменьшающим полученные доходы.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Является ли плательщиком ЕНВД рекламное агентство, которое осуществляет посреднические услуги ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также