В каком порядке следует применять налог с продаж ломбардам?

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. Этим Законом установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж. При этом льгот для ломбардов не предусмотрено. Следует отметить, что, поскольку Законом N 150-ФЗ услуги, предоставляемые кредитными организациями и оказываемые в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, от налога с продаж освобождаются, по нашему мнению, доходы (проценты), получаемые ломбардами (при наличии лицензии на указанный вид деятельности) от предоставления кредитов гражданам, налогом с продаж облагать не следует. В случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбарды вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество в порядке, установленном для реализации заложенного имущества (п.п.3, 4, 6, 7 ст.350 Гражданского кодекса Российской Федерации). При реализации данного имущества за наличный расчет следует применять налог с продаж. Кроме того, услуги по хранению вещей граждан (в том числе являющихся предметом залога), а также услуги по оценке этих вещей, оплачиваемые наличными денежными средствами, подлежат обложению налогом с продаж. Однако важно, что законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, принимая решение о введении налога с продаж, могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения.
Подписано в печать М.Хромова
26.11.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 1999, N 48

Начисляются ли страховые взносы в ПФР на выплаты, производимые спасателями аварийно-спасательных служб, формирований в соответствии с законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также