...ООО находится на общем режиме налогообложения, основной вид деятельности - розничная торговля запчастями. Для осуществления торговли ООО использует магазины с площадью торгового зала более 150 кв. м. Кроме того, с 2004 г. ООО арендует помещение магазина торговой площадью менее 150 кв. м и использует его для розничной торговли. Обязано ли ООО переводить деятельность, осуществляемую в арендуемом помещении, на уплату ЕНВД?

В силу ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Данные положения НК РФ устанавливают критерии для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и требуют их соблюдения налогоплательщиками по каждому объекту организации торговли, используемому ими в предпринимательской деятельности.
При этом положения гл. 26.3 НК РФ не устанавливают ограничений в применении указанной системы налогообложения и общего (или иного) режима налогообложения в отношении налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю, в случае превышения установленных пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ограничений по одному из объектов организации торговли. В данном случае деятельность налогоплательщика в сфере розничной торговли, осуществляемая через магазин с площадью торгового зала более 150 кв. м, рассматривается как деятельность, не подлежащая переводу на уплату единого налога на вмененный доход, требующая от налогоплательщика соблюдения положений п. п. 6 и 7 ст. 346.26 НК РФ.
Учитывая изложенное, у общества возникают все обязанности налогоплательщика единого налога на вмененный доход, в том числе обязанность встать на учет в налоговом органе и производить уплату единого налога на вмененный доход в порядке, предусмотренном гл. 26.3 НК РФ. Статьей 346.32 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации.
За неисполнение предусмотренных НК РФ обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с гл. 16 НК РФ. Так, за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе применяется ответственность согласно ст. 116 НК РФ. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения влечет взыскание штрафа в соответствии со ст. 120 НК РФ. Статьей 122 НК РФ установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в соответствии со ст. 119 НК РФ.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения на основании ст. 114 НК РФ.
В случае если организацией излишне уплачены налоги в соответствии с общим режимом налогообложения, суммы излишне уплаченных налогов могут быть зачтены в счет уплаты единого налога на вмененный доход в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
(По Письму Минфина России от 13.01.2005 N 03-06-05-04/01)
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...ЗАО осуществляет розничную торговлю медикаментами. Эта деятельность подлежит переводу на ЕНВД. Из-за отсутствия спроса на определенные товары они возвращаются поставщику в оптовых ценах. Возврат товара осуществляется с согласия поставщика и в целях налогообложения признается реализацией. Допускается ли не выделять возврат товара в отдельный вид деятельности как оптовую торговлю и не вести раздельный учет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также