Входит ли сумма акциза в объект обложения налогом на добавленную стоимость при реализации товара?

В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона РФ от 06.12.1992 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" объектами обложения по НДС являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг).
Пунктом 1 ст.4 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что облагаемый НДС оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость.
Частью 1 ст.1 Федерального закона от 06.11.1991 N 1993-1 "Об акцизах" установлено, что акцизы являются косвенными налогами, включаемыми в цену товара (продукции).
Поскольку акцизы включаются в цену товара (продукции), а следовательно, и в стоимость реализуемых товаров, сумма акциза входит в объект обложения налогом на добавленную стоимость.
Аналогичная позиция изложена в Решении Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.1998 N ГКПИ98-696 по делу о жалобе Р.Р. Пальталлера.
Подписано в печать Д.Е.Ковалевская
25.11.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Подлежат ли обложению НДС денежные средства, полученные предприятием по договору аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также