Можно ли говорить о безусловной обязанности организации, являющейся источником дохода, но не выплачивающей физическим лицам каких-либо денежных средств, удерживать подоходный налог?

Статьей 20 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" установлено, что источник выплаты дохода должен вести учет совокупного годового дохода, выплаченного физическим лицам в календарном году, и перечислять налог, удержанный непосредственно с этих доходов, в соответствующий бюджет. Этой же статьей запрещается уплачивать налог с доходов физических лиц за счет средств организации.
В соответствии со ст.21 вышеназванного Закона при невозможности взыскания налога с физического лица организация обязана в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения. Взыскание этой суммы производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.
Таким образом, в случае если организация, являющаяся источником дохода, не имеет возможности удержать подоходный налог с полученного физическим лицом дохода в связи с отсутствием выплат денежных средств физическому лицу, организация обязана сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения. Взыскание этой суммы должно производиться на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.
Подписано в печать Л.А.Короткова
25.11.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Подлежит ли применению льгота, предусмотренная пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", при получении физическим лицом дохода при погашении банком - эмитентом векселей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также