...ЗАО осуществляет розничную торговлю медикаментами. Эта деятельность подлежит переводу на ЕНВД. Из-за отсутствия спроса на определенные товары они возвращаются поставщику в оптовых ценах. Возврат товара осуществляется с согласия поставщика и в целях налогообложения признается реализацией. Допускается ли не выделять возврат товара в отдельный вид деятельности как оптовую торговлю и не вести раздельный учет?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В случае введения специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности на территории субъекта Российской Федерации переход на указанную систему налогообложения является обязательным для всех налогоплательщиков данного региона, осуществляющих эти виды предпринимательской деятельности.
Статьей 346.27 НК РФ определено, что для целей указанной главы используется понятие розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Поэтому в случае осуществления деятельности по продаже товаров и оказанию услуг покупателям (физическим или юридическим лицам) за наличный расчет, а также с использованием платежных карт результаты такой деятельности подлежат обложению единым налогом на вмененный доход.
Возврат покупателем качественного товара поставщику (из-за отсутствия покупательского спроса на данный товар) безналичным путем является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, результат от которой подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных гл. 26.2 НК РФ.
(По Письму Минфина России от 11.03.2005 N 03-06-05-05/23)
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах
и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Организация заключает договоры поставки с юридическими лицами. Весь закупаемый ею товар хранится в специально оборудованных для торговли транспортных средствах. Торговые представители организации объезжают клиентов и продают им товар за наличный расчет. Подпадает ли данный вид деятельности под понятие нестационарной торговой сети?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также