...В какой срок налоговым органом должно быть вынесено решение о наложении взыскания на организацию или гражданина за нарушение правил применения ККМ? В какой срок подлежит предъявлению налоговым органом в суд требование о взыскании штрафных санкций за нарушение организацией или гражданином правил применения ККМ?

Законом РФ от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" порядок осуществления производства по делам о нарушениях правил применения контрольно - кассовых машин не регламентирован.
Вместе с тем в п.8 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.1998 N 14-П по делу о проверке конституционности отдельных положений абз.6 ст.6 и абз.2 ч.1 ст.7 Закона РФ от 18.06.1993 указано, что поскольку деяния, предусмотренные ч.1 ст.7 Закона РФ "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", являются административными правонарушениями, к ним должно применяться процессуальное законодательство, относящееся к рассмотрению дел, возникающих из административных отношений (Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс РСФСР).
В п.9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.08.1999 N 10 "О некоторых вопросах практики применения Закона Российской Федерации "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" разъяснено, что при рассмотрении споров, связанных с применением штрафных санкций, следует руководствоваться содержащимися в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях нормами о сроках наложения взыскания (ст.38) и сроках давности исполнения постановлений о наложении административных взысканий (ст.282).
При этом необходимо исходить из того, что в срок, установленный ст.38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, должно быть вынесено налоговым органом решение о наложении взыскания, а в срок, определенный ст.282 вышеуказанного Кодекса, должно быть предъявлено в установленном порядке (в том числе судебном) требование о взыскании соответствующих санкций.
Учитывая изложенное, налоговый орган, вынесший постановление о наложении административного взыскания в срок, установленный ст.38 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, должен соблюдать срок, установленный ст.282 названного Кодекса, при обращении в суд с иском о взыскании административного штрафа.
Подписано в печать Л.А.Короткова
25.11.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Имеет ли законный представитель несовершеннолетнего при приобретении квартиры в общую долевую собственность в равных долях с несовершеннолетним сыном право на льготу, предусмотренную пп."в" п.6 ст.3 Закона РФ n 1998-1, в части доли, собственником которой по договору купли - продажи является его сын, а он полностью оплатил стоимость квартиры?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также