На каком счете строительным организациям правильно учесть затраты по заготовке материалов и конструкций?

В случае наличия специального заготовительного аппарата строительные организации в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов расходы по заготовке и доставке материалов в организацию (стройку) до их включения в фактическую себестоимость приобретения (заготовления) материальных ценностей учитывают на счете 44 "Издержки обращения" в организации.
Перечень расходов, включаемых в состав расходов по заготовке и доставке материально - производственных запасов, определен в п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, который включает затраты: по заготовке и доставке материально - производственных запасов; по содержанию заготовительно - складского аппарата организации; за услуги транспорта по доставке материально - производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену за запасы, установленную договором; по оплате процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и тому подобные затраты. В состав данных затрат организации могут также относить и затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до даты оприходования материально - производственных запасов на складах организации.
В строительных организациях, заготавливающих материалы и конструкции, на счете 44 "Издержки обращения" могут быть отражены следующие заготовительно - складские расходы: на содержание заготовительного аппарата, материальных складов и кладовых на строительстве; по охране материалов; по оплате сборов за извещение о прибытии материалов; другие аналогичные по назначению расходы.
Списание строительными организациями по кредиту счета 44 "Издержки обращения" в дебет счетов учета производственных запасов осуществляется путем присоединения их стоимости к другим расходам, отражаемым как отклонения фактической себестоимости приобретения (заготовления) материальных ценностей от их стоимости по учетным ценам.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Следует ли приобретенное оборудование, не требующее монтажа, отражать на счете 07 "Оборудование к установке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также