Предоставляется ли льгота лизингодателю или лизингополучателю по налогу на прибыль при приобретении основных средств?

На основании Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в п.4.1.1 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено получение льготы по налогу на прибыль предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения.
Эта льгота предоставляется предприятиям, которые использовали прибыль после налогообложения на развитие собственной производственной базы.
В соответствии с Федеральным законом от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О лизинге" лизингодатель приобретает имущество для лизингополучателя с последующим возмещением ему всех затрат, включая процентное вознаграждение.
По указанной выше причине лизингодатель имеет право на получение льготы по капитальным затратам в случае приобретения основных средств на собственные нужды, о чем также сообщено в Ответе Департамента налоговой политики Минфина России от 17.08.1999 N 04-02-05/1.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Может ли организация списать платежи по договору добровольного страхования, заключенному на несколько лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также