Организация заключила договор с физическим лицом, которое не является автором произведения, а имеет имущественные права на это произведение. Облагается ли ЕСН вознаграждение по указанному договору? Могут ли применяться профессиональные налоговые вычеты при исчислении ЕСН к сумме авторского договора, заключенного между автором произведения и получателем имущественных прав по авторскому договору?

На основании ст. 4 Закона РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (далее - Закон N 5351-1) автор - это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. Автор может передавать имущественные права по авторскому договору (ст. 30 Закона N 5351-1).
Авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты.
Согласно п. 5 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы в части, касающейся авторского договора, сумма вознаграждения определяется в соответствии со ст. 210 НК РФ с учетом расходов (профессиональных налоговых вычетов), предусмотренных п. 3 ст. 221 НК РФ.
Профессиональные налоговые вычеты применяются физическими лицами, которые получают авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства; авторами открытий, изобретений и промышленных образцов.
При расчете указанных вычетов возможны следующие ситуации:
- вычеты применяются в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов;
- при отсутствии документального подтверждения вычеты применяются по нормативам, установленным п. 3 ст. 221 НК РФ. Указанные нормативы предусматривают процентное отношение затрат к сумме начисленного дохода за создание и исполнение произведений.
В рассматриваемом случае профессиональные налоговые вычеты могут применяться при исчислении ЕСН к сумме авторского договора, заключенного между автором произведения и получателем имущественных прав по авторскому договору.
Договор, заключенный организацией с физическим лицом, не являющимся автором произведения, а имеющим только имущественные права на это произведение, относится к гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг).
Выплаты по такому договору включаются в налоговую базу в полном объеме и облагаются ЕСН в общеустановленном порядке.
Пунктом 3 ст. 238 НК РФ установлено, что вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым и авторским договорам, не включаются в налоговую базу в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Иностранная организация, имеющая представительство на территории г. Москвы, заключила трудовые договоры с гражданином РФ и иностранным гражданином, являющимся налоговым резидентом РФ, которые исполняют свои трудовые обязанности на территории РФ. Вознаграждения указанным сотрудникам начисляются за границей и перечисляются на их лицевые счета. В каком порядке иностранная компания должна производить расчет и уплату ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также