Облагаются ли НДС НИОКР, проводимые нефтяными компаниями при освоении новых месторождений?

В соответствии с пп."м" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) от НДС освобождаются НИОКР, выполняемые за счет бюджета, средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций, а также НИОКР, выполняемые учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.
Поэтому если проводимые нефтяными компаниями НИОКР подпадают под указанный порядок, они могут быть освобождены от НДС. При проведении НИОКР учреждениями науки согласно ст.5 Закона РФ от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике" объем научной и (или) научно - технической деятельности должен составлять в этих учреждениях не менее 70% от объема выполненных работ этой организацией и ее уставом должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно - технический) совет в качестве одного из органов управления.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Облагаются ли НДС обороты по реализации имущества, конфискованного налоговой полицией в счет погашения задолженности налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также