Каков порядок определения налогооблагаемой базы налога на имущество по банкам и другим кредитным организациям в связи с переходом с 1 января 1998 г. на новый План счетов?

В соответствии с Законом РФ N 2030-1, с изменениями и дополнениями, налогом на имущество облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.
В связи с изменениями в бухгалтерском учете кредитных организаций с 1 января 1998 г. по банкам и другим кредитным организациям, имеющим лицензию на банковскую деятельность и применяющим План счетов бухгалтерского учета банков, облагается имущество, числящееся на следующих счетах бухгалтерского учета:
- 604 "Основные средства банков" (за минусом суммы износа, учитываемого на балансовом счете 606 "Износ (амортизация) основных средств");
- 605 "Основные средства, переданные в пользование организациям банков";
- 608 "Лизинговые операции" (за вычетом суммы износа машин, оборудования, транспортных средств, передаваемых в лизинг и учитываемых на этом счете);
- 609 "Нематериальные активы" (за минусом суммы амортизации нематериальных активов, учитываемой на этом счете);
- 610 "Хозяйственные материалы";
- 611 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (за минусом суммы износа, учитываемого на этом счете);
- 614 "Расходы будущих периодов" (за исключением счетов второго порядка 61404, 61405, 61409).
Учет расчетов банков с бюджетом по налогу на имущество ведется на отдельном субсчете 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам" балансового счета 603 "Расчеты с дебиторами и кредиторами". Сумма налога, рассчитанная в установленном порядке, ежеквартально отражается банками по дебету балансового счета 702 "Расходы", субсчет 70209 "Другие расходы", и кредиту балансового счета 603, субсчет 60301 "Расчеты с бюджетом по налогам".
Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отражается банками в бухгалтерском учете по дебету счета 603, субсчет 60301, и кредиту счета 301 "Корреспондентские счета", субсчет 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России".
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Каков порядок применения ст.7 Закона РФ от 13.12.1991 n 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" для АО, имеющего в своем составе территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, но имеющие текущие счета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также