...Департамент федеральной службы занятости заключил договор на переподготовку работников службы с Академией. Обучение ведется на базе высшего образования без отрыва от основной работы. Оплата обучения производится федеральной службой занятости из средств Государственного фонда занятости. Включается ли стоимость второго высшего образования в совокупный доход физлиц?

Статьей 3 Закона РФ N 1998-1 установлен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению, и этим перечнем предоставление физическим лицам льгот по суммам, уплаченным предприятиями, учреждениями и организациями за получение ими высшего или среднего профессионального образования, не предусмотрено.
Не включается в налогооблагаемый доход физических лиц и стоимость профессионального обучения на производстве, организуемого на основании ст.184 КЗоТ РФ, предусматривающей индивидуальную, бригадную, курсовую и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения, организации и стоимость среднего или высшего профессионального образования, бесплатное предоставление которого физическим лицам предусмотрено в законодательном порядке.
Предоставление гражданам бесплатного получения высшего или среднего образования предусмотрено ст.5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ) в случае получения такого образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Также не подлежит налогообложению стоимость высшего или среднего образования, получаемого физическими лицами в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, либо в порядке, осуществляемом на основе государственного заказа переподготовки согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.1994 N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" и Указа Президента Российской Федерации от 07.02.1995 N 103 "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих" также за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Если дополнительное профессиональное образование сотрудников Департамента федеральной государственной службы занятости населения осуществляется в порядке, предусмотренном вышеуказанным Постановлением, то объекта налогообложения не возникает.
Оплата получения среднего или высшего профессионального образования физическими лицами за счет средств предприятий, учреждений и организаций, как состоящих, так и не состоящих с ними в трудовых отношениях, организуемая в иных случаях, подлежит включению в совокупный налогооблагаемый доход этих лиц в общеустановленном порядке в соответствии с п.6 Инструкции N 35, предусматривающим, что суммы средств, направляемые предприятиями, учреждениями или организациями на оплату любых услуг, предоставляемых физическим лицам, включаются в налогооблагаемый доход этих лиц.
Таким образом, поскольку оплата обучения производится из средств Государственного фонда занятости населения, а не из средств бюджета, стоимость второго высшего образования, полученного указанным способом, включается в совокупный доход физических лиц.
Подписано в печать П.П.Грузин
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

...Относятся ли к компенсационным выплатам, не включаемым в налогооблагаемый доход, суммы оплаты стоимости билетов на самолет, уплаченные за физических лиц в соответствии с Постановлением n 434 "О дополнительных льготах работникам предприятий и организаций Министерства гражданской авиации при следовании к месту проведения отпуска воздушным транспортом"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также