Вправе ли предприниматель без образования юридического лица включить в состав расходов стоимость проезда к месту отдыха и обратно, учитывая, что район, где он проживает, приравнен к районам Крайнего Севера?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в ред. одноименного Закона РФ от 02.06.1993 N 5082-1, Указа Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2288, Федерального закона от 08.01.1998 N 4-ФЗ) действие данного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Статьей 33 вышеуказанного Закона определено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений и организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
На предпринимателей без образования юридического лица нормы данного Закона не распространяются.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

Права ли налоговая инспекция, не принявшая к учету при расчете налогооблагаемого дохода предпринимателя без образования юридического лица сумму компенсации за использование личного транспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также