...Правомерно ли уменьшение налогооблагаемого дохода физлица на суммы, эквивалентные стоимости коллекции предметов, преподнесенных этим лицом в дар местному краеведческому музею и указанных им в декларации о доходах как взнос на благотворительные цели? Может ли рассматриваться как благотворительный взнос стоимость одежды, подаренной предпринимателем детскому дому?

Подпунктом "а" ст.6 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон РФ N 1998-1) предусмотрено уменьшение совокупного дохода физических лиц, полученного в налогооблагаемом периоде, на суммы доходов, перечисляемые по заявлениям физических лиц на благотворительные цели предприятиям, учреждениям и организациям культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из соответствующих бюджетов.
В случаях, когда перечисление сумм взносов на благотворительные цели производится физическими лицами из доходов, подлежащих налогообложению налоговыми органами, основанием для исключения из облагаемого налогом дохода является документ (квитанция, перевод и т.п.), в котором указаны сумма взноса и цели, на которые он перечислен.
Таким образом, уменьшение налогооблагаемого дохода физических лиц при внесении ими благотворительных взносов в натуральной форме даже при наличии подтверждающих документов Законом не предусмотрено.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

...Предприниматель в представленной им в налоговый орган декларации о совокупном доходе, полученном в 1998 г., уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму понесенных им так называемых "представительских расходов". Правомерны ли действия налоговой инспекции, исключившей при проверке декларации указанную сумму из состава расходов предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также