...Между предпринимателем и юрлицом в 1998 г. заключен договор займа, в соответствии с которым предприниматель передает организации денежные средства с условием ежемесячного получения процентов на сумму займа. В 1999 г. предприниматель подал декларацию о доходах за 1998 г., в которой он уменьшил налогооблагаемый доход на сумму займа. Правомерно ли это?

Да, права, поскольку объектом налогообложения у индивидуальных предпринимателей является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году, при этом п.42 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35) определено, что в состав затрат включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода от предпринимательской деятельности.
Учитывая, что кредитные операции, требующие наличия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности такого рода, не являлись предметом предпринимательской деятельности данного налогоплательщика, заключенный им договор займа денежных средств, в котором он выступает в качестве заимодавца, не является основанием для уменьшения его налогооблагаемого дохода за 1998 г.
Кроме того, ст.810 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предусмотрена обязанность заемщика возвратить сумму займа заимодавцу и уплатить проценты за пользование займом, и уже только в силу этого рассматривать предоставление займа как расход заимодавца неправомерно.
Таким образом, предприниматель без образования юридического лица, как и любой гражданин, вправе по своему усмотрению распорядиться денежными средствами, оставшимися у него после уплаты установленных законодательством налогов и сборов, поскольку эти средства являются личным доходом физического лица.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
25.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 12

На территории одного из субъектов Российской Федерации налог с продаж введен с 1 марта 1999 г. Организация, осуществляющая свою деятельность на данной территории, в 1998 г. реализовала продукцию, оплата наличными денежными средствами за которую поступила в марте 1999 г., то есть в условиях действия налога с продаж. Следует ли в данном случае применять этот налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также