...С 1 января 2005 г. ставка ЕСН, уплачиваемого в федеральный бюджет, составляет 20%. Ставка пенсионных взносов осталась прежней - 14%. Не получится ли так, что вычет фактически можно будет применить лишь частично, чтобы итоговая сумма налога к уплате в федеральный бюджет не оказалась меньше вычета? С какой суммой ЕСН, подлежащего уплате в федеральный бюджет, нужно сравнивать сумму начисленных пенсионных взносов: до или после вычета?

Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ внесены изменения в гл. 24 НК РФ. В частности, в ст. 241 НК РФ изменены ставки налога, в том числе для исчисления суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет.
При этом механизм исчисления единого социального налога в федеральный бюджет, определенный абз. 2 п. 2 ст. 243 НК РФ, остался без изменения.
Данный механизм предусматривает начисление суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных п. 1 ст. 241 НК РФ.
Далее из начисленной к уплате в федеральный бюджет суммы налога вычитается сумма начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных по тарифам страховых взносов, предусмотренным Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Таким образом, из начисленной суммы налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет по максимальной ставке 20%, установленной пп. "а" п. 5 ст. 1 Федерального закона N 70-ФЗ, сумма страховых взносов, начисленных по максимальному тарифу 14%, может быть вычтена в полном объеме.
(По Письму Минфина России от 17.01.2005 N 03-05-02-04/2)
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Организация приобрела холодильник и микроволновую печь для обеспечения питанием сотрудников. Срок службы этого имущества - более 12 месяцев, а стоимость холодильника превышает 10 000 руб. Приобретенное имущество не будет использоваться ни в производстве продукции, ни для управленческих нужд организации. Нужно ли учитывать холодильник как основное средство и платить с остаточной стоимости налог на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также