Как учитывается выручка от реализации продукции при расчете налогов на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда?

Объектом при исчислении налогов на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы является выручка от реализации продукции (работ, услуг), что следует из п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" и пп."ч" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".
В Письме Госналогслужбы России от 05.01.1996 N ПВ-4-13/3н "О проверке правильности исчисления организациями налогооблагаемой базы" (по согласованию с Минфином России) сообщено следующее: в п.13 Положения о составе затрат определено, что для целей налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты [при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу], либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. Метод определения выручки устанавливается предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров.
Указанный порядок исчисления данных по реализации продукции (работ, услуг) используется при расчете НДС, налога на пользователей автомобильных дорог и других налогов, которые определяются от выручки (валового дохода) от реализации выпущенной продукции (выполненного объема работ, оказанных услуг).
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Г.С.Петрова
"Налоговый вестник", 1999, N 12

Как необходимо отразить в бухгалтерском учете передачу товара как рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также