Как необходимо отразить в бухгалтерском учете передачу товара как рекламу?

В соответствии с п.2.11 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом России по торговле 20.04.1995 N 1-550/32-2, по статье "Расходы на рекламу" издержек обращения в торговых организациях отражается стоимость образцов товаров, переданных согласно контрактам, соглашениям и иным документам непосредственно покупателям или посредническим организациям бесплатно и не подлежащих возврату.
Расходы на торговую рекламу, включенные в состав издержек обращения и производства, при налогообложении принимаются в пределах, утвержденных в установленном порядке норм.
Как следует из Приложения 2 к Письму Минфина России от 06.10.1992 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" торгующие, снабженческие и сбытовые предприятия при расчете предельных размеров расходов на рекламу используют показатель валового дохода от реализации товаров, о чем и было доведено до сведения Письмом Госналогслужбы России от 16.07.1996 N ПВ-4-13/52н, согласованным с Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом дополнений и изменений), списание товаров на издержки обращения как рекламные расходы осуществляется по дебету счета 44 "Издержки обращения" в корреспонденции с кредитом счета 41 "Товары".
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.11.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Г.С.Петрова
"Налоговый вестник", 1999, N 12

По договору о добровольном медицинском страховании банк перечислил определенную сумму за обслуживание детей сотрудников банка в детской поликлинике. Включаются ли произведенные затраты в состав расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также