...Имеет ли работник право на льготу в связи с приобретением дома, если согласно договору купли - продажи расчет между продавцом и покупателем был произведен путем перечисления суммы с блокированного счета через Сбербанк России? Целевой счет был открыт на имя работника, уволенного с военной службы, в соответствии с Постановлением Правительства РФ n 71.

В соответствии с пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.
Указанные расходы не исключаются из совокупного годового дохода физических лиц, для которых жилые дома, или квартиры, или дачи, или садовые домики построены, куплены.
Если работник перечислил денежные средства с блокированного целевого счета, открытого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.01.1998 N 71 "О федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты", для приобретения квартиры, то данной льготой он воспользоваться не вправе, так как жилой дом приобретен не за счет денежных средств физического лица.
Подписано в печать И.Н.Ивер
19.11.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 47

...Включаются ли в совокупный налогооблагаемый доход депутатов Госдумы расходы протокольного характера в период пребывания в краткосрочных служебных командировках на территории иностранных государств и дополнительные надбавки к нормам суточных в иностранной валюте, выплачиваемые на основании распоряжения председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также