Можно ли принять на работу по трудовому договору граждан Украины и Узбекистана при наличии разрешения у организации на привлечение иностранной рабочей силы, если у иностранных граждан есть разрешение на работу, но нет справки о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации?

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Законом N 115-ФЗ.
Статьей 2 Закона N 115-ФЗ иностранный работник определен как иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.
В соответствии со ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных указанным Законом.
При этом работодатель имеет право на привлечение и использование иностранных работников только при наличии разрешения на это.
Отметим, что работодателю необходимо получить два вида разрешения:
- на привлечение и использование иностранных работников;
- на работу для каждого иностранного работника.
Иностранный гражданин в свою очередь имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Законом не установлено требование для работодателя об обязательной регистрации иностранного работника по месту пребывания в Российской Федерации. Поэтому отсутствие такой регистрации не может служить препятствием для заключения трудового договора с иностранным работником при наличии установленных законом документов.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

Могут ли иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, беспрепятственно устроиться на работу в России, на каких условиях и какие нужны документы для официального оформления на работу? Каковы действия предприятия, берущего таких граждан на работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также