Имеют ли право органы Пенсионного фонда Российской Федерации требовать у банков справки по операциям и счетам плательщиков?

Да, имеют. Статьей 34.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) на органы Пенсионного фонда Российской Федерации возложена обязанность по налоговому контролю.
В соответствии со ст.30 части первой НК РФ в случаях, предусмотренных Кодексом, органы государственных внебюджетных фондов (к числу которых относится Пенсионный фонд Российской Федерации) обладают полномочиями налоговых органов.
Одной из форм налогового контроля, установленного гл.14 части первой НК РФ, является обязанность банков в соответствии со ст.86 части первой НК РФ выдавать налоговым органам (органам Пенсионного фонда Российской Федерации) справки по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в течение пяти дней после мотивированного запроса налогового органа.
Таким образом, органы Пенсионного фонда Российской Федерации вправе запрашивать у банков справки по операциям и счетам клиентов банков, являющихся плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В случае отказа банка предоставить по мотивированному запросу органа Пенсионного фонда Российской Федерации справку по операциям и счетам организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, к банку будет применяться ответственность, установленная ст.135.1 части первой НК РФ (непредставление банками по мотивированному запросу справок по операциям и счетам организаций или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в установленный НК РФ срок при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного п.2 ст.135.1, влечет взыскание штрафа в размере 10 тыс. руб.; непредставление банками по мотивированному запросу справок по операциям и счетам организаций или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в установленный НК РФ срок влечет взыскание штрафа в размере 20 тыс. руб.).
Подписано в печать А.Оленин
19.11.1999 В.Ершова

А.Мацюк
Юристы
Главного правового управления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
"Финансовая газета", 1999, N 47

Предприятие приватизируется. Администрация предприятия объявила, что будет проводиться реорганизация и сокращаться численность работников. Законно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также