Работник подал заявление об увольнении его по собственному желанию в связи с плохим состоянием здоровья. Однако администрация уволила его по соглашению сторон . Правильно ли поступила администрация?

При увольнении по собственному желанию (ст.31 КЗоТ РФ) инициатива увольнения принадлежит работнику. Для увольнения по соглашению сторон необходимо совместное их волеизъявление, направленное на окончание трудовых отношений. В данном случае инициатива увольнения принадлежит работнику, поэтому он должен быть уволен по собственному желанию.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
12.11.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 46

Работник проработал в организации шесть лет. Руководитель сообщил, что его увольняют по собственному желанию. В тот же день был издан приказ об увольнении. Заявление об увольнении по собственному желанию работник не подавал. Имела ли право администрация так поступить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также