Правомерны ли указания налоговых органов о распределении подоходного налога между федеральным и местными бюджетами с января 1999 г., если Закон вступает в силу со дня его официального опубликования - 6 апреля 1999 г.?

В соответствии с Федеральным законом от 31.03.1999 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", который вступил в силу с 6 апреля 1999 г. и применяется по доходам, полученным после 1 января 1999 г., производится распределение платежей подоходного налога между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации.
Согласно ст.8 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" исчисление налога производится с начала календарного года по истечении каждого месяца с суммы совокупного дохода с зачетом ранее удержанной суммы налога. С учетом этого исчисление налога начиная с января 1999 г. должно производиться с облагаемого дохода каждого физического лица по двум ставкам: по фиксированной ставке 3% - в федеральный бюджет и по прогрессивным ставкам - в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Таким образом, действия налоговых органов, давших указания по распределению сумм подоходного налога между федеральным и местными бюджетами с января 1999 г., правомерны.
Подписано в печать Е.А.Назарова
12.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 46

Можно ли льготировать прибыль на величину расходов на финансирование предвыборной компании кандидата в депутаты района Московской области?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также