Уплачивается ли государственная пошлина: в случае погашения регистрационной записи об ипотеке, возникшей на основании закона; в случае внесения изменений и дополнений в условия договора об ипотеке и обращении залогодателя о выдаче повторного свидетельства?

Подпунктом 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ установлено, что государственная пошлина за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, не уплачивается.
Учитывая, что погашение записи об ипотеке, возникающей в силу закона, согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон) является одним из действий, связанных с государственной регистрацией ипотеки, соответственно и государственная пошлина за совершение данного действия уплачиваться не должна.
В соответствии с пп. 2 ст. 23 Закона после государственной регистрации ипотеки, в том числе и в силу закона, на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем могут быть внесены изменения и дополнения в условия договора об ипотеке. В этом случае при обращении залогодателя о выдаче повторного свидетельства с учетом внесенных изменений в условия договора об ипотеке согласно пп. 26 п. 1 ст. 333.33 НК РФ должна взиматься государственная пошлина как за повторную выдачу свидетельства физическим лицам в размере 100 руб., юридическим лицам - в размере 300 руб. В то же время, если изменения внесены в силу закона, государственная пошлина не уплачивается.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ установлены размеры госпошлины, взимаемой за регистрацию прав, ограничений прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества. В каком размере взимается госпошлина: а) за госрегистрацию договоров аренды недвижимого имущества; б) за госрегистрацию соглашений об изменении или расторжении договора аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также