Каким образом должен исчисляться размер государственной пошлины за государственную регистрацию договора, где участником сделки, с одной стороны, является физическое лицо, с другой - юридическое лицо, а также в случае государственной регистрации обшей долевой собственности, когда участниками долевой собственности одновременно выступают и физические, и юридические лица?

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается физическими лицами в размере 500 руб. и организациями в размере 7500 руб.
Таким образом, если недвижимое имущество на основании договора о его отчуждении переходит от юридического лица в собственность физическому лицу, то государственная пошлина будет уплачиваться в размере 500 руб., а если от физического лица к юридическому лицу, уже в размере 7500 руб.
Что касается размера государственной пошлины за государственную регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества в случае, если в данном договоре на правах общей долевой собственности собственниками недвижимого имущества являются юридические и физические лица, то он должен определяться исходя из размера государственной пошлины, уплачиваемой юридическим лицом за указанную регистрацию, т.е. в размере 7500 руб.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Федеральным законом от 25.07.2002 n 115-ФЗ предусмотрено взимание госпошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание, за продление срока временного пребывания в РФ и за регистрацию в РФ по месту жительства и по месту пребывания. Указанная терминология в гл. 25.3 НК РФ отсутствует. В каком размере должна уплачиваться госпошлина за вышеперечисленные действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также