...Предприятие розничной торговли с целью создания сети супермаркетов производит ремонт и переустройство помещений будущих магазинов. Для приобретения оборудования в банке был взят кредит. Оборудование приобретено, но не введено в эксплуатацию, а находится на складе предприятия. За кредит банку уплачиваются проценты. По какой цене оприходовать основные средства?

Из заданного вопроса следует, что речь идет о торговом оборудовании, которым должны быть оснащены торговые залы магазинов после их открытия, то есть об оборудовании, требующем монтажа.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, такое оборудование подлежит учету на счете 07 "Оборудование к установке" с последующим списанием (по мере сдачи в монтаж) в дебет счета 08 "Капитальные вложения".
Согласно п.1.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, данное Положение не применяется в отношении предметов, сданных в монтаж или подлежащих монтажу.
Оборудование, требующее монтажа, относится к материально - производственным запасам предприятия и при определении стоимости, по которой оно подлежит принятию к бухгалтерскому учету, следует руководствоваться п.п.5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н и введенным в действие с 01.01.1999. Так, п.5 ПБУ 5/98 предусмотрено, что они принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. При этом фактической себестоимостью материально - производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п.6 ПБУ 5/98). В состав фактических затрат на приобретение материально - производственных запасов помимо сумм, уплаченных поставщику, организации могут относить в числе прочих и затраты по оплате процентов по заемным средствам в том случае, если они связаны с приобретением запасов и произведены до даты оприходования материально - производственных запасов на склад организации (п.6 ПБУ 5/98).
Таким образом, затраты по оплате процентов за кредит, взятый для покупки торгового оборудования, будут включаться в стоимость этого оборудования в том случае, если их уплата произведена до поступления оборудования в организацию от поставщика и оприходования его на склад. Проценты за кредит, уплаченные банку после оприходования оборудования, подлежат отнесению за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, так как, согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, затраты на оплату процентов по кредитам банков, полученных на приобретение внеоборотных активов (к которым относится оборудование к установке), не подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг).
Кроме того, согласно п.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, осуществление предприятием капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий следует рассматривать как долгосрочные инвестиции предприятия. При этом оборудование, сданное в монтаж (проводка Дебет 08 Кредит 07), учитывается предприятием на счете 08 "Капитальные вложения" до ввода в действие строящегося объекта или окончания работ по расширению, реконструкции или техническому перевооружению действующих объектов, приемка которых в эксплуатацию оформлена в установленном порядке (п.п.5.1.2, 5.1.4 Положения).
Таким образом, до завершения работ по переустройству помещений будущих новых магазинов торговое оборудование будет учитываться сначала на счете 07 (до начала работ по его установке), а потом на счете 08 (начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации - см. п.3.1.3 Положения), а ввод его в эксплуатацию (т.е. принятие на учет по счету 01) будет производиться одновременно с окончанием работ по расширению, реконструкции или техническому перевооружению действующих объектов.
Начисление амортизационных отчислений по данному оборудованию производится с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия его к бухгалтерскому учету в составе основных средств (п.4.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, и п.51 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н).
Подписано в печать Е.Шаповал

10.11.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 11

Предприятием общественного питания был заключен договор на промывку внутренних сетей канализации производственных помещений. Принимаются ли данные затраты для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также