Имеются ли основания для заявления льготы по налогу на имущество в налоговой декларации у пчеловодческого комбината, занимающегося переработкой продуктов пчеловодства и изготовлением на базе меда концентрированных основ , медовых вин и напитков?

В соответствии с пп."б" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество предприятий по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, принятым Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301, к продукции животноводства (код 980000), т.е. сельскохозяйственной продукции, относится продукция пчеловодства (код 980200), в том числе мед пчелиный - код 988211, воск пчелиный - код 988212 и продукция пчеловодства прочая - код 988229.
Учитывая вышеизложенное, предприятие, перерабатывающее продукцию пчеловодства, при условии, что выручка от реализации продукции этой переработки составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), освобождается от уплаты налога на имущество.
Удельный вес выручки от реализации переработанной сельскохозяйственной продукции в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) определяется на основании счета бухгалтерского учета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" без включения выручки, полученной от реализации основных фондов и иного имущества.
Подписано в печать Н.Н.Васькин
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

...Предприятие является резервной базой Минсельхозпрода России, осуществляющей хранение страхового запаса пестицидов на случай проведения работ по защите растений; пользовалось согласно пп."ж" ст.4 Закона РФ n 2030-1 льготой по налогу на имущество. Закон Московской области от 28.07.1997 n 39/97-03 отменяет данную льготу. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также