Облагаются ли подоходным налогом безвозмездные субсидии, выданные физическим лицам на приобретение жилья?

Нет. Суммы безвозмездных субсидий, выданных гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на строительство или приобретение жилья, предоставляемые в порядке и на условиях, определенных Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 937, рассматриваются как компенсационные выплаты, предоставляемые в возмещение иных предусмотренных законодательством расходов, не подлежащие налогообложению согласно пп."д" п.1 ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Вышеуказанные субсидии должны быть оформлены в соответствии с Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, являющимся Приложением к вышеуказанному Постановлению.
Подписано в печать Т.С.Савинова
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

Предприятие выдало своему сотруднику ссуду на 5 лет без уплаты процентов. Нужно ли в этом случае платить подоходный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также