Предприятие выдало своему сотруднику ссуду на 5 лет без уплаты процентов. Нужно ли в этом случае платить подоходный налог?

В данном случае на протяжении всего периода пользования заемными средствами без уплаты процентов исчисляется материальная выгода, включаемая в совокупный доход физического лица - заемщика, в порядке, предусмотренном пп."я13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями).
Данным подпунктом предусмотрено, что в случае получения беспроцентной ссуды подлежащая налогообложению материальная выгода определяется в размере двух третей ставки рефинансирования Банка России по рублевым ссудам или исходя из 10% годовых по беспроцентным ссудам в иностранной валюте.
Подписано в печать Т.С.Савинова
10.11.1999 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 11

Вправе ли налоговая инспекция требовать приложения к декларации о доходах и имуществе государственных служащих каких-либо справок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также