...Предприятие розничной торговли ведет учет товаров по продажным ценам. Товары приобретаются для перепродажи как с НДС, так и без него. Как определить для расчета налога на имущество стоимость товаров без НДС, если на предприятии не ведется аналитический учет товаров, поступающих с НДС и без него?)

Для определения налогооблагаемой базы по налогу на имущество предприятиями розничной торговли принимается стоимость товаров без НДС (пп."а" п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"; далее - Инструкция N 33).
До внесения Изменений и дополнений N 6, утвержденных Приказом Госналогслужбы России от 07.08.1998 N БФ-3-03/170 (вступили в силу с 02.09.1998), в Инструкцию Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39) предприятия розничной торговли, осуществляющие учет товаров по продажным ценам, определяли исключаемые суммы НДС на остаток товаров исходя из средних расчетных ставок по предприятию, сложившихся за последний квартал (месяц) и применяемых для уплаты НДС в этом отчетном периоде. Такой подход был изложен в Письме Минфина России от 16.10.1996 N 04-05-06/25 и применялся на практике. При этом в расчете средней ставки не облагаемые НДС товары, приобретенные у частных предпринимателей, не участвовали (п.41 Инструкции N 39 в ред. от 29.12.1997).
С внесением Изменений и дополнений N 6 в Инструкцию N 39 из п.41 этой Инструкции абзацы, касающиеся обязанности предприятий по исчислению НДС исходя из средней расчетной ставки, были исключены. В результате у предприятия розничной торговли отпала необходимость в расчете такой ставки.
Между тем согласно внесенным изменениям (см. п.41 Инструкции N 39 в новой редакции) исчисление и уплата НДС по разным расчетным ставкам (9,09 и 16,67%) при реализации товаров, облагаемых по разным ставкам, осуществляется только при наличии раздельного аналитического учета товаров. В противном случае исчисление НДС будет производиться с полученного дохода по ставке 16,67%.
Если предприятие реализует товар только по одной ставке, в результате чего у него нет необходимости в ведении аналитического учета приобретенных товаров для исчисления НДС, то у него не представляется возможности определить сумму НДС, приходящуюся на остаток товаров, приобретенных с этим налогом, для расчета налога на имущество.
В свою очередь, на предприятии розничной торговли неисключение суммы НДС из стоимости товаров, принимаемой для исчисления среднегодовой стоимости имущества, повлечет завышение суммы налога на имущество, относимой на финансовые результаты деятельности предприятия (дебет счета 80) (п.11 Инструкции N 33), что одновременно отразится на формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль - она будет занижена. Это повлечет неполную уплату налога на прибыль, и соответственно у налогового органа появятся основания для привлечения предприятия к ответственности согласно п.1 ст.122 НК РФ (с учетом внесенных в него изменений).
Таким образом, во избежание штрафных санкций со стороны налоговых органов Вам необходимо организовать аналитический учет товаров, облагаемых и не облагаемых НДС.
Подписано в печать М.Бойкова

10.11.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 11(22

Предприятие, оказывающее населению услуги по ремонту холодильников, переведено на уплату единого налога на вмененный доход. При замене мотора - компрессора стоимостью согласно счету поставщика - 700 руб. и фреона общая стоимость работ составила 945 руб. Как правильно исчислить доход при такой операции?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также