Предприятие продает своему работнику дорогостоящий товар длительного пользования с рассрочкой платежа с внесением денежных средств через имеющийся у предприятия магазин или через кассу предприятия. Подпадает ли названная сделка под действие пп."я.13" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц"?)

В соответствии с пп."я.13" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) в совокупный облагаемый доход физических лиц включается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий и частных предпринимателей.
Сумма материальной выгоды, подлежащей налогообложению в соответствии с указанным подпунктом, исчисляется в случаях получения физическим лицом заемных средств наличными денежными средствами, денежными средствами в безналичном порядке, а также в натуральной форме по свободным (рыночным) ценам на дату выдачи (см. пп."я.13" п.8 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"). То есть положения пп."я.13" п.1 ст.3 Закона применяются только в отношении средств, полученных физическими лицами как в денежной, так и в натуральной форме от предприятий и частных предпринимателей по договорам займа (см. ст.807 ГК РФ).
В данном случае предприятие продало своему работнику товар на условиях рассрочки платежа. В соответствии с действующим гражданским законодательством отношения, возникающие между предприятием и работником при реализации работнику товара на условиях рассрочки платежа, регулируются не договором займа, а договором купли - продажи товара в кредит с условием о рассрочке платежа (см. ст.ст.489 и 500 ГК РФ). Поскольку действие пп."я.13" п.1 ст.3 Закона на отношения, возникающие из договоров купли - продажи, не распространяется, у предприятия в описанной ситуации не возникает обязанность по исчислению материальной выгоды в соответствии с указанным подпунктом Закона.
Изложенной выше точки зрения придерживаются налоговые органы (см. п.2 Письма ГНИ по г. Москве от 23.02.1998 N 31-08/4797) и Департамент налоговой политики Минфина России (см. Письма Минфина России от 01.12.1998 N 04-04-06 и от 10.11.1998 N 04-04-06).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.11.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 11(22

Индивидуальный предприниматель выполняет работы по оценке недвижимости. В 1998 г. предприниматель для целей своей деятельности приобрел 2000 паспортов проектов типовых зданий. При расчете дохода за 1998 г. предприниматель включил стоимость паспортов в состав расходов, но налоговая инспекция утверждает, что в расходы можно включить только 50% стоимости паспортов...)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также