До 1 января 2005 г. граждане Российской Федерации, находящиеся на полном государственном обеспечении, освобождались от платы за выдаваемые паспорта. Освобождаются ли сейчас такие граждане от уплаты государственной пошлины за выдаваемые паспорта?

В соответствии с пп. 16 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается в размере 100 руб.
Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 20.05.1999 N 542 "О расходовании средств, поступающих в федеральный бюджет от взимания платы за выдаваемые паспорта", принятого во исполнение ст. 136 Федерального закона от 22.02.1999 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год", были освобождены от платы за выдаваемые паспорта граждане Российской Федерации, находящиеся на полном государственном обеспечении.
С 1 января 2005 г. за выдаваемый паспорт гражданина Российской Федерации взимается не плата, а государственная пошлина.
НК РФ не предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за выдаваемые паспорта граждан Российской Федерации, находящихся на полном государственном обеспечении, в том числе и лиц, осужденных за совершение преступления к лишению свободы.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Уплачивает ли государственную пошлину супруг, осужденный за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет и освободившийся из мест лишения свободы либо признанный безвестно отсутствующим или недееспособным на основании решения суда, которое отменено, при обращении его в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также