Уплачивает ли государственную пошлину супруг, осужденный за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет и освободившийся из мест лишения свободы либо признанный безвестно отсутствующим или недееспособным на основании решения суда, которое отменено, при обращении его в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака?

В соответствии со ст. 333.26 НК РФ при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, государственная пошлина уплачивается в размере 100 руб.
Супруг, осужденный за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет и освободившийся из мест лишения свободы либо признанный безвестно отсутствующим или недееспособным на основании решения суда, которое отменено, при обращении его в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака уплачивает государственную пошлину на общих основаниях, т.е. в размере 200 руб.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В каком размере уплачивается государственная пошлина, если одно из лиц, вступающих в брак, освобождено от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл. 25.3 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также