...В каком размере уплачивается госпошлина за выдачу разрешений на распространение наружной рекламы? Уплачивается ли госпошлина за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы по договорам, заключенным рекламораспространителями до 1 января 2005 г.? Подлежит ли возврату госпошлина в случае отказа органа местного самоуправления в совершении данного юридически значимого действия?

В соответствии со ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
В целях данной главы выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
Указанные выше органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, иные платежи, за исключением государственной пошлины.
Согласно пп. 80 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы уплачивается государственная пошлина в размере 1500 руб.
Таким образом, органы местного самоуправления поселения или городского округа за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы не вправе взимать иные платежи, кроме государственной пошлины.
Положения гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с момента вступления ее в силу, т.е. с 1 января 2005 г.
В связи с этим за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы по договорам, заключенным до 1 января 2005 г. со сроком действия, переходящим на последующие годы, государственная пошлина уплачиваться не должна.
Подпунктом 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ установлено, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Поэтому уплаченная сумма государственной пошлины в случае отказа органа местного самоуправления поселения или городского округа в выдаче разрешения на распространение наружной рекламы не подлежит возврату и, следовательно, не может быть зачтена в счет уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы тому же рекламораспространителю.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В каком размере уплачивается государственная пошлина при внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа записи актов гражданского состояния?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также