...Предприниматель и юридическое лицо в 1998 г. заключили договор займа с условием ежемесячного получения процентов. В 1999 г. предприниматель подал в налоговый орган декларацию о доходах за 1998 г., в которой он уменьшил свой налогооблагаемый доход на сумму предоставленного им юридическому лицу займа. Правомерно ли такое занижение налогооблагаемой базы?

Нет, не правомерно, поскольку объектом налогообложения у индивидуальных предпринимателей является совокупный доход, полученный в отчетном календарном году. При этом п.42 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что в состав затрат включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением дохода от предпринимательской деятельности. Учитывая, что кредитные операции, требующие наличия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности такого рода, не являлись предметом предпринимательской деятельности данного налогоплательщика, заключенный им договор займа денежных средств, в котором он выступает в качестве заимодавца, не является основанием для уменьшения его налогооблагаемого дохода за 1998 г. Кроме того, ст.810 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрена обязанность заемщика возвратить сумму займа заимодавцу и уплатить проценты за пользование займом, и уже только в силу этого рассматривать предоставление займа как расход заимодавца неправомерно. Таким образом, предприниматель без образования юридического лица, как и любой гражданин, вправе по своему усмотрению распорядиться денежными средствами, оставшимися у него после уплаты установленных законодательством налогов и сборов, поскольку эти средства являются личным доходом физического лица.
Подписано в печать Т.Ю.Левадная
04.11.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 11

Предприятие 1, являясь учредителем Предприятия 2, уступает безвозмездно свою долю в Предприятии 2 физическому лицу. Стоимость уступаемой доли превышает взнос в уставный фонд Предприятия 2. Облагается ли НДС стоимость доли, уступаемой Предприятием 1 физическому лицу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также