...По решению каких органов государственной власти субъекта РФ и органов местного самоуправления налоговые органы освобождают от уплаты налога на имущество в соответствии с пп."ж" п.5 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 n 33 и с какими органами исполнительной власти налогоплательщик должен согласовать стоимость имущества, планируемого под консервацию?

В Письме Госналогслужбы России от 06.05.1997 N СШ-6-02/348 разъясняется, что в соответствии с пп."ж" ст.4 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и пп."ж" п.5 Инструкции N 33 данным налогом не облагается имущество, используемое для образования страхового и сезонного запасов на предприятиях, связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ, а также запасов, созданных в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. В целях правильного применения данной нормы территориальные органы власти самостоятельно определяют перечень предприятий, расположенных на их территории и связанных с сезонным (природно - климатическим) циклом поставок и работ (исходя из условий их функционирования). Предприятия, включенные в такой перечень, согласовывают размеры страховых и сезонных запасов с указанными органами.
Согласно разъяснению Госналогслужбы России, приведенному в Письме от 11.05.1995 N ВП-6-16/263, налоговым органам при определении соответствующих органов государственной власти и управления, которые могут принять решение о консервации имущества, указанного в пп."ж" п.5 Инструкции N 33, следует исходить из того, что, если предприятие не является государственным, решение о консервации имущества должен принимать законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации или соответствующий орган исполнительной власти по месту расположения юридического лица. По имуществу, законсервированному по решению руководителя, льгота по налогу на имущество не предоставляется.
Подписано в печать Л.Н.Мороз
29.10.1999 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 44

Применяются ли к налоговым агентам нормы ст.45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающие порядок уплаты налогов в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также