...Органами ГИБДД МВД России оказываются услуги, связанные с выдачей бланка справки-счета торгующей организации, свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, и др. Однако гл. 25.3 НК РФ государственная пошлина за эти действия не предусмотрена. Допускается ли взимание платы за услуги, совершаемые органами ГИБДД МВД России?

Главой 25.3 НК РФ установлен конкретный перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимается государственная пошлина.
Статьей 333.16 НК РФ предусмотрено, что государственная пошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
В целях данной главы выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
Указанные выше органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, иные платежи, кроме государственной пошлины.
Данная норма НК РФ не регулирует вопросы, касающиеся взимания платы за совершение иных юридически значимых действий, не указанных в гл. 25.3 НК РФ.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Правилами регистрации автомототранспортных средств в ГИБДД МВД России установлено, что на основании заявлений юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств допускается выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими транспортные средства. Взимается ли при этом госпошлина?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также