Существуют ли льготы по НДС для НИОКР, проводимых по договорам с иностранным заказчиком, если их выполняет организация , которая не имеет свидетельства о государственной аккредитации?

При налогообложении научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, выполняемых российскими налогоплательщиками, которые не имеют государственной аккредитации, по контрактам с иностранными юридическими лицами - покупателями (заказчиками), находящимися за пределами территорий государств - участников СНГ, следует руководствоваться пп."г" п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в соответствии с которым местом реализации научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ признается место экономической деятельности покупателя работ (услуг), и поэтому налог на добавленную стоимость у российского налогоплательщика не взимается.
Документами, подтверждающими место выполнения работ и оказания услуг, являются контракт с иностранными или российскими лицами; платежные документы, подтверждающие факт оплаты иностранным или российским лицом выполненных работ (оказанных услуг); акты, справки или другие документы, подписанные продавцом и покупателем работ (услуг).
Следует иметь в виду, что в соответствии с п.20 указанной Инструкции суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, приобретенных на территории Российской Федерации и использованных при производстве указанных работ (услуг), местом реализации которых территория Российской Федерации не является, возмещению из бюджета (зачету) не подлежат.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
22.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 43

Какие дополнения внесены Федеральным законом от 05.07.1999 n 128-ФЗ в Закон Российской Федерации от 09.10.1992 n 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также